Stanno partecipando le classi:
istituto:

Istituto Comprensivo Statale “D. Cimarosa - IV Circolo” - Aversa (CE)

istituto:

Istituto Comprensivo “Cuoco-Schipa” - Napoli

istituto:

Scuola Secondaria di Primo Grado "Italo Calvino" (sede Angelo Genocchi) - Piacenza

istituto:

Istituto Comprensivo "Gallicano nel Lazio" - Gallicano nel Lazio (RM)

istituto:

Istituto Comprensivo "Via Matteotti 11" - Cave (RM)

istituto:

Istituto Comprensivo "E. Fermi" - Romano di Lombardia (BG)

istituto:

Istituto Comprensivo Fino Mornasco "G. B. Scalabrini" - Fino Mornasco (CO)

istituto:

Istituto Comprensivo "G. A. Colozza" - Frosolone (IS)

istituto:

Istituto Comprensivo "Chieri 1" - Chieri (To)

istituto:

Istituto Comprensivo 1 Poggibonsi - Poggibonsi (SI)

istituto:

Istituto Comprensivo Serrastretta - Serrastretta (CZ)

istituto:

Scuola Secondaria di I Grado Pavoncelli - Cerignola (FG)

istituto:

Istituto Comprensivo Ghilarza - Ghilarza (OR)

istituto:

Istituto Comprensivo "Ines Giagheddu" - scuola di Luras - - Calangianus (SS)

istituto:

Scuola Media Statale Virgilio - Paternò (CT)

istituto:

Istituto tecnico "Emilio Alessandrini" - Montesilvano (PE)

istituto:

IPSSEOA "Marco Pittoni" - Pagani (SA)

istituto:

ISISS "O. Conti" - Aversa (CE)

istituto:

IPSSS "Galvani-Iodi" - Reggio Emilia

istituto:

Liceo "Benedetto da Norcia" - Roma

istituto:

Liceo Scientifico "Leonardo da Vinci" - Sora (FR)

istituto:

ITE Roccasecca - Roccasecca (FR)

istituto:

I.I.S.S. "Scipione Staffa" - Trinitapoli (BT)

istituto:

I.I.S.S. "A. Vespucci" - Gallipoli (LE)

istituto:

Liceo Scientifico "Ricciotto Canudo" - Gioia del Colle (BA)

istituto:

I.P.S.A.R. "Costa Smeralda" - Arzachena (OT)

istituto:

Istituto Tecnico Nautico "Luigi Rizzo" - Riposto (CT)

istituto:

Istituto di Istruzione Superiore "A. Ruiz" - Augusta (SR)

istituto:

ITE “Cesare Battisti” - Bolzano

istituto:

Istituto Tecnico Statale "Cangrande della Scala" - Verona

istituto:

I.C. Pietro da Cemmo - Capo di Ponte (BS)

istituto:

I.C. Virgilio-Salandra - Troia (FG)

istituto:

I.C. Mercogliano-Guadagni - Cimitile (NA)

istituto:

Scuola secondaria di I grado S. Manca - Sarule (Nuoro)

istituto:

I.C. Papa Giovanni XXIII - Borgo a Mozzano (Lucca)

istituto:

I.C. "G. Puccini - 4 C.D." - Casoria (Napoli)

istituto:

I.C. di Busseto - Polesine Zibello (Parma)

istituto:

I.C. "Cestoni" - Montegiorgio (Fermo)

istituto:

I. C. "I. O. Griselli" - Montescudaio (Pisa)

istituto:

Istituto comprensivo "P. Serafini - L. Di Stefano" - Sulmona (L'Aquila)

istituto:

I.C. "C. G. Viola" - Taranto